«Новая газета» сообщила об избиении двоих жителей Чечни после публикации обращения к Чайке

17/08/2017 - 18:21 (по МСК)

В Чечне избили Салмана Тарамова и Магомеда Тазбиева — отца и дядю задержанных по обвинению в попытке присоединиться к незаконному вооруженному формированию в Сирии Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева. Это произошло после публикации на сайте «Новой газеты» обращения 155 жителей поселка Красная Турбина в Чечне к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении Тарамова и Тазбиева, пишет газета. 

Жители поселка попросили рассмотреть дело Тарамова и Тазбиева по закону, а не «по каким-то внутриклановым и межведомственным понятиям».

«Мы требуем привлечения к уголовной ответственности незаконно задержавших и пытавших ребят лиц, а также привлечения к уголовной ответственности лиц, фальсифицировавших материалы и доказательства по уголовному делу», — говорится в обращении.

«Новая газета» отмечает, что после публикации информации о письме к Чайке, отца и дядю задержанных срочно вызвали в РОВД Старопромысловского района. Тарамов рассказал адвокату своего сына, что звонивший — начальник криминальной полиции Старопромысловского района Мамед Магомадов — вызвал их на встречу со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым и заместителем главы МВД Чечни Апти Алаутдиновым. 

В свою очередь Тазбиев успел на несколько секунд связаться с адвокатом, пишет «Новая», и сказал: «Бьют, бьют, бьют».

Тарамов и Тазбиев рассказали о пытках на заседании Старопромысловского районного суда Чечни в начале августа. Тарамов рассказал, что после задержания его и Тазбиева в конце января «повезли в ОМОН». Подозреваемым закрыли головы одеждой и потребовали признать свою вину, угрожая побоями. После этого, как вспоминал Тарамов, их били током. «Потом они привели парня. Он был весь в крови. Сказали: „Это он показал на тебя, бей его“. Они грязные такие вещи говорили... Я заплакал», — указывал он.

Как сообщала газета, после задержания Тарамов и Тазбиев находились в здании Старопромысловского РОВД еще два месяца. В марте им предъявили обвинение в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства (ч. 1 ст. 30 и ч. 2. ст. 208 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые решили поехать воевать в Сирию, однако отложили поездку до февраля, а до этого «просматривали новости и изучали политическую обстановку в Сирии, анализировали деятельность участников НВФ на ее территории». Тарамов и Тазбиев признали свою вину. При этом родственники отказались признавать их виновными. Они наняли адвокатов, которые сообщили, что после задержания Тарамов и Тазбиев были подвергнуты пыткам, из-за чего они признали вину.

По информации «Новой газеты», они были задержаны после нападения на полицейских в чеченском Шали. Тогда после убийства двух сотрудников правохранительных органов глава республики Рамзан Кадыров поручил «брать каждого, кто хоть в малейшей степени связан с ​участниками НВФ», сообщала корреспондент «Новой» со ссылкой на «нескольких людей в Чечне».

Ранее «Новая газета» сообщала о массовых задержаниях в республике. По информации издания, полученной от источников в управлении Следственного комитета России по Чечне и в администрации Рамзана Кадырова, около 200 человек были задержаны, из которых 27 были убиты.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров тогда назвал информацию об убийствах «всплеском нездоровой фантазии».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39