«Новая газета» рассказала о трагической случайности, которая привела к смерти главы МЧС

09/09/2021 - 15:49 (по МСК)

Глава МЧС Евгений Зиничев и режиссер Александр Мельник одновременно упали с вершины водопада Китабо-Орон, высота которого составляет 27 метров. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники. Ранее МЧС заявляло, что Зиничев погиб, бросившись спасать упавшего в воду Мельника.

По данным источникам, Зиничев вместе с режиссером Мельником подошли к обрыву водопада, после чего один из них оступился, потерял равновесие, а другой попытался схватить его за одежду, но сорвался с мокрых камней.

Как отмечает издание, мужчины одновременно упали с высоты 7–8-этажного дома.

Вместе с министром на водопаде находились его заместитель Андрей Гурович, руководитель аппарата Вадим Сойников и советник министра по спорту Андрей Мерзликин, утверждает издание. По словам одного из источников, о гибели Зиничева боялись сообщать в Москву. Министра и режиссера вертолетом направили в районную больницу Норильска, а с момента падения до доклада о ситуации администрации президента прошло примерно два часа.

Опрошенные изданием спасатели отметили, что на водопады реки Иркингды стоит подниматься только со снаряжением, специальной обувью и палками.

Зиничев погиб 8 сентября, ему было 55 лет. Согласно официальной версии МЧС, министр погиб, «спасая жизнь человека», при исполнении служебного долга, находясь «на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций» в Норильске. При этом РБК, «Коммерсант» и другие СМИ сообщили, что трагедия на самом деле произошла возле водопада Китабо-Орон.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «кощунственными измышлениями» альтернативные версии СМИ об обстоятельствах смерти главы МЧС. «Там версий нет, есть одна реальная версия, все остальное — это уже достаточно кощунственные, не соответствующие действительности измышления», — сказал Песков.

По информации «Коммерсанта», Зиничев прилетел на водопад Китабо-Орон на вертолете с сопровождающими его людьми осматривать достопримечательности. Источники «Новой газеты» подтвердили, что после окончания учений вертолет привез руководство МЧС к водопаду.

Во время экскурсии Мельник поскользнулся на мокрых камнях и упал в воду. Министр попытался ему помочь и прыгнул со скалистого берега в реку Иркингду, утверждает «Коммерсант». При прыжке Зиничев получил тяжелую черепно-мозговую травму, ударившись о каменный выступ.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16