«Новая газета» попросила Дурова остановить атаку ботов на свой телеграм-канал

20/10/2021 - 22:55 (по МСК)

«Новая газета» обратилась к основателю Telegram Павлу Дурову с просьбой остановить атаку ботов на телеграм-канал издания.

Телеграм-канал «Новой газеты»

Редакция сообщила, что 15 октября зафиксировала резкий рост подписчиков своего телеграм-канала. За неделю их число увеличилось более чем в два раза. С вечера 19 октября у канала появилось более 20 тысяч подписчиков, «и стремительный рост продолжается».

«Мы никак не можем остановить ботов самостоятельно, закрыть канал мы тоже не можем. На данный момент на канале более 141 тысячи подписчиков, до атаки нас было чуть более 72 тысяч. Мы заявляем, что никогда не покупали подписчиков, и просим администрацию Telegram отреагировать», ― говорится в сообщении «Новой газеты».

Ранее атаке ботов подвергся инстаграм издания. 15 октября его пришлось закрыть, чтобы аккаунт не заблокировала администрация соцсети.

«К сожалению, статистика в Instagram обновляется не сразу, поэтому зафиксировать на графиках прирост за день нам не удалось. По статистике за первые 14 дней октября всплеск пришелся на 8 октября, когда наш главный редактор Дмитрий Муратов был награжден Нобелевской премией мира. Далее рост подписчиков снижался», ― сообщили в «Новой газете».

К вечеру 14 октября инстаграм издания насчитывал 192 тысячи подписчиков. На момент закрытия аккаунта 15 октября их было больше 232 тысяч. В минуту на инстаграм «Новой» подписывалось около 300 ботов, в основном это были пустые аккаунты, рассказали в редакции.

8 октября Нобелевский комитет объявил лауреатами Нобелевской премии мира главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова и филиппино-американскую журналистку и писательницу Марию Ангелиту Рессу за «усилия по защите свободы выражения мнений».

После этого Муратов пошутил, что теперь «Новую газету» могут признать «иностранным агентом». Президент России Владимир Путин, отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что Муратова не признают «иноагентом», если он не даст повода и не нарушит российский закон.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16