«Новая газета» по требованию Роскомнадзора удалила статью о привлечении студентов для провокации драк в Москве

23/01/2021 - 17:52 (по МСК)

«Новая газета» по требованию Роскомнадзора удалила со своего сайта материал о привлечении московских студентов для провокаций на акции протеста «Свободу Навальному!» 23 января. Об этом сообщает издание.

На сайте Роскомнадзора говорится, что ведомство потребовало от издания удалить «недостоверную информацию о подготовке провокаторов».

В статье приводились слова двух студентов разных московских вузов, рассказавших, что им предложили подработку за участие в мероприятиях, связанных с Навальным. В частности, их якобы привлекли к митингу 23 января на Пушкинской площади.

По словам источников, за несколько дней до акции участников позвали на «сборы» в подмосковном пансионате «Горизонт», где они проходили курс по оказанию первой медпомощи и тренировались со спортсменами из Школы боевых единоборств «Витязь». Собеседники газеты заявили, что на митинге 23 января они намерены  «защищать» народ и снимать на камеру возможные нарушения.

«Публикация подобных фейков создает угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности», — говорится в сообщении Роскомнадзора. 

23 января в Москве и других российских городах проходят акции с требованием освободить политика Алексея Навального, который находятся сейчас в СИЗО. 

Накануне акций YouTube, «ВКонтакте» и TikTok по требованию Роскомнадзора и Генпрокуратуры начали удалять призывы к участию детей в митингах. Кроме того, «ВКонтакте» заблокировала большинство групп, посвященных акции 23 января. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39