«Новая газета»: на собрании в мечети Грозного пообещали отомстить за публикации о чеченских геях

13/04/2017 - 22:21 (по МСК)

«Новая газета» выпустила заявление, в котором сообщила об открытых угрозах после публикаций издания о преследованиях гомосексуалов в Чечне. Редакция сообщила о серьезных опасениях за безопасность своих сотрудников. Заявление опубликовано на сайте издания, доступ к которому после публикации прекратился. Техническая поддержка сайта сообщила о возможной DDoS-атаке. Позже текст обращения опубликовали в фейсбуке издания.

«Новая газета» пишет, что через несколько дней после первой публикации о гомосексуалах в центральной мечети Грозного прошло экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По официальным данным, которые приводит «Новая», в собрании участвовали 15 тысяч человек. 

На этом собрании Адам Шахидов, советник главы Чечни Рамзана Кадырова, обвинил коллектив «Новой газеты» в клевете и «четко обозначил врагов нашей веры и нашей родины», пишет издание. Его выступление транслировало местное телевидение, по результатам собрания приняли резолюцию.

«Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности», — цитирует «Новая газета» второй пункт резолюции.

«Нам очевидно: эта резолюция подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами», — говорится в обращении газеты.

Главный редактор «Новой газеты» обратился к Муфтию Чеченской Республики Межиеву Салах-хаджи. Он написал, что в редакции «не имели малейших намерений оскорбить чеченский народ». «Мы его глубоко и искренне уважаем», — говорится в тексте. Муратов отметил, что в текстах «Новой газеты» «невозможно отыскать никаких признаков оскорбления чеченского народа и его веры по одной причине — этих признаков там нет».

«Мы защищали в связи с обращением в редакцию права конкретных людей, которые подверглись преследованиям. Эти люди не совершали никаких преступлений. К ним можно относиться по-разному — но только в рамках закона. И газета продолжит следить за нарушениями прав человека и в Чечне, и в разных регионах нашей страны», — говорится в обращении.

Муратов написал, что рассчитывает на то, что резолюция «продиктована эмоциями», особенно в части, где говорится о «возмездии».

«Я вижу здесь прямой призыв к расправе. А редакция хорошо помнит и никогда не забудет о заказных убийствах Анны Политковской и Натальи Эстемировой.Насилия в нашей стране было уже достаточно. Поэтому мы всегда готовы к диалогу с представителями чеченского общества и духовенства», — говорится в обращении Дмитрия Муратова.

«Мы настаиваем: реакция на журналистскую работу, озвученная на встрече в центральной мечети, неприемлема в цивилизованном обществе и должна быть оценена с точки зрения российского права», — говорится в заявлении.

Редакция призвала власти страны «сделать все возможное, чтобы пресечь действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к журналистам, выполняющим свои профессиональные обязанности».

1 апреля «Новая газета» опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила на сайте истории пострадавших и очевидцев.

«Кого-то убили, кого-то пытали»: откровения чеченских геев

По информации «Новой», в результате «расправы над геями» трое погибли и около сотни человек пострадали. Источники издания говорили, что в Чечне есть секретная тюрьма в Аргуне, в которой в том числе содержатся гомосексуалы.

«Их также незаконно задерживали, избивали, пытали током и, в лучшем случае, выпускали за огромный выкуп. Нам известны ситуации, когда родственники вынуждены были в срочном порядке продавать квартиры и имущество, чтобы спасти своих близких», — говорится в материале.

Совет по правам человека Чечни не нашел подтверждений о «гонениях на гомосексуалов» в республике. Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов также заявил, что никаких задержаний гомосексуалов в Чечне не проводится, так как «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике».

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37