Пентагон не подтвердил информацию о гибели лидера «Исламского государства»

14/06/2016 - 16:45 (по МСК)

Министерство обороны США не подтвердило информацию о возможной гибели лидера «Исламского государства» (организация запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади, сообщает во вторник, 14 июня, «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Пентагона. 

«В настоящее время мы не располагаем информацией, которая бы могла подтвердить эти сообщения», — сказал представитель пресс-службы Андриан Ранкин-Гэллоуэй.

14 июня информационное агентство Amaq, связанное с «Исламским государством», сообщило, что аль-Багдади погиб в результате авиаудара военных сил США на «пятый день Рамадана», то есть 11 июня.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников США сообщал, что аль-Багдади перемещался по территориям, захваченным ИГ, в попытках скрыться от сил антитеррористической коалиции, пытающихся его убить или задержать.

Американский дипломатический представитель Бретт МакГарк в беседе с CNN говорил, что у США «нет причин верить, что аль-Багдади уже умер, однако от него ничего не было слышно с конца прошлого года». В декабре 2015 года группировка распространила аудиозапись, на которой лидер ИГ утверждал, что авиаудары антитеррористической коалиции не ослабили террористическую группировку. 

В марте 2015 года сообщалось, что Аль-Багдади получил тяжелые ранения и повредил позвоночник, однако остался жив. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16