Пропавший на Украине капитан российского судна «Норд» вернулся в Крым

11/02/2019 - 10:33 (по МСК)

Капитан российского рыболовецкого судна «Норд», задержанного на Украине, Владимир Горбенко вернулся в Крым. Об этом РИА Новости сообщила его мать Евгения Горбенко.

Она уточнила, что он вернулся 9 февраля, чувствует себя нормально. Представитель судовладельца «Норда» Анна Шевелева подтвердила «Интерфаксу», что Горбенко вернулся в Россию. Его возвращение она назвала «его личным успешным проектом».

11 февраля в «Комсомольской правде» вышло интервью Горбенко. Он сообщил, что у него не было никаких ограничений на возвращение в Россию и границу он пересек «законно по паспорту Российской Федерации».

«Вечером приехал в Керчь. Как раз все были дома, и я их порадовал. Просто поднялся по лестнице и позвонил в дверь. Дочки и супруга оторопели, конечно», — сказал он.

28 января об исчезновении Горбенко сообщил его адвокат. Он предположил, что его могли задержать сотрудники Службы безопасности Украины. В СБУ причастность к исчезновению капитана отрицали. 4 февраля МВД Украины объявило Горбенко в розыск и уточнило, что в последний раз его видели 26 января в Мелитополе.

Украинские пограничники задержали судно «Норд» вместе с экипажем в Мариуполе 25 марта 2018 года. Горбенко обвинили в нарушении правил выезда с территории Крыма, а моряков — в незаконном пересечении границы. В октябре моряков обменяли на украинский экипаж судна «ЯМК-0041», задержанного в мае в Крыму российскими пограничниками.

Горбенко оставили на Украине, в феврале суд должен начать рассматривать его дело. Россиянина обвиняют в нарушении порядка въезда и выезда в Крым с целью нанесения вреда интересам Украины и в незаконном рыбном промысле.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30