Более 60 НКО направили в ЕСПЧ коллективный меморандум по закону об «иноагентах»

13/03/2018 - 04:38 (по МСК)

61 НКО направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) меморандум с комментариями к ответам Минюста на вопросы о законе об иностранных агентах, заданные судом ранее. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ранее эти НКО жаловались в ЕСПЧ на нарушение своих прав в связи с принятием поправок. В меморандуме они рассказали о новых фактах — в частности, уголовном преследовании главы одной из некоммерческих организаций, штрафах и ликвидации НКО за формальные нарушения, а также безуспешные попытки оспорить решения властей о внесении организации в реестр «иноагентов».

Минюст в своих ответах ЕСПЧ отрицал незаконное вмешательство властей в работу получающих зарубежное финансирование НКО, а также чрезмерность наказания за отказ от регистрации в качестве иностранного агента. НКО в своем меморандуме отмечают, что под термин «политическая деятельность» в рамках закона попадают любые шаги, способные влиять на общественное мнение. В меморандуме также говорится, что нет и конкретного определения «иностранного финансирования» — под него попадают и символические пожертвования, и косвенная выгода — к примеру, оплата коммунальных услуг, и даже отказ НКО от зарубежных пожертвований.

НКО также не соглашаются с заявлениями властей о том, что статус «иностранного агента» не несет в себе негативной оценки. Организации также опровергают утверждения Минюста о том, что статью 330.1 УК (злостное уклонение от исполнения обязанностей иноагента) фактически никогда не применяли. НКО пишут, что уголовное дело в отношении руководителя «Женщин Дона» Валентины Череватенко по этой статье продолжалось целый год.

Документ подготовили юристы «Мемориала», «Агоры» и других НКО. «Меморандум позволит ЕСПЧ понять, как применялось после подачи жалоб законодательство об "иностранных агентах"»,— рассказала «Коммерсанту» «Мемориала» Татьяна Глушкова. Она отметила, что многие заявители во время подачи первоначальной жалобы были "потенциальными жертвами, а в итоге все крупные правозащитные организации были включены в реестр.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30