Экологический центр «Дронт» пожаловался в ЕСПЧ на Россию на статус ино-агента

02/12/2015 - 14:51 (по МСК)

Нижегородский экологический центр «Дронт» направил в Европейский суд по правам человека жалобу на статус иностранного агента. Об этом «Дождю» сообщила адвокат экологов Ирина Хрунова.

«Мы считаем, что российское законодательство об иностранных агентах нарушает 10, 11 и 14 статьи Европейской конвенции о правах человека. Статьи говорят о свободе выражения мнений, мирных собраний и защите от дискриминации. Ярлык "иностранного агента" в России — это явная дискриминация. Через ЕСПЧ мы хотим добиться, чтобы этот ярлык был снят», — сказала Хрунова. 

Экологический центр «Дронт» сейчас продолжает работать в прежнем режиме, рассказал Дождю руководитель организации Асхат Каюмов. «Мы надеемся, что жалоба в ЕСПЧ хоть как-то поможет нам защититься от новых штрафов от российских судов. Сейчас мы должны заплатить 300 тысяч рублей по решению Роскомнадзора потому что на своём сайте не написали о статусе "ино-агента"». 

Экологический центр «Дронт» известен работой против поднятия уровня Чебоксарской ГЭС. В реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, организацию внесли в мае 2015 года. Сейчас в реестре 105 организаций.  Из них 40 подали жалобы на действия Министерства юстиции России в ЕСПЧ. Юристы считают, что Европейский суд может объединить все жалобы в одно производство.

Адвокат Ирина Хрунова ранее защищала участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алёхину.

В понедельник, 30 ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий Конституционному суду  признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, в случае их противоречия российской Конституции.​

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39