В России запустят единую систему подсчета просмотров фильмов в онлайн-кинотеатрах

21/11/2018 - 06:34 (по МСК)

В России запустят единую систему учета просмотров фильмов в интернете, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников пяти медиакомпаний.

По их данным, российские онлайн-кинотеатры в ближайшие месяцы начнут для подсчета числа просмотров использовать компанию Nielsen.

«Ведомости» отмечают, что прокатчики и продюсеры недовольны тем, как онлайн-сервисы в данный момент предоставляют информацию о просмотре контента. Ассоциация продюсеров кино и телевидения попросила Минкомсвязи вмешаться в ситуацию, и 16 ноября заместитель министра связи Алексей Волин провел совещание по этому вопросу с участием онлайн-кинотеатров и медиакомпаний.

По словам сотрудника крупной медиакомпании, доходы онлайн-кинотеатров в России увеличиваются в год на 30-40%, а их отчисления медиакомпаниям — не больше чем на 10% в год. Продюсеры не доверяют информации о просмотрах, которую им предоставляют онлайн-кинотеатры, и подозревают их в сокрытии части доходов. Именно продюсеры и медиакомпании настояли на использовании программ Nielsen для оценки числа просмотров, отметили собеседники «Ведомостей».

Некоторые онлайн-кинотеатры начнут предоставлять Nielsen данные о платежах пользователей уже в первые месяцы 2019 года. Директор новых направлений Nielsen Сергей Гламазда сообщил, что компания собирается к концу года наладить систему получения данных от онлайн-площадок. Он отметил, что у Nielsen уже есть предварительные договоренности с 20 крупными кинокомпаниями, работающими в России. По сведениям «Ведомостей», речь идет, в частности, о Disney и 20th Century Fox.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30