Никита Белых заявил об ухудшении зрения в СИЗО

09/08/2017 - 22:49 (по МСК)

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении крупной взятки, пожаловался на падение зрения после чтения материалов уголовного дела. Об этом сообщил РИА Новости его адвокат Андрей Грохотов. 

«Помимо имеющихся жалоб на здоровье — давление, диабет, боли в спине и прочее — у Никиты Юрьевича появились жалобы на зрение. Он прочитал большое количество материалов [уголовного дела], он почувствовал, что у него упало зрение», — сказал Грохотов, потребовав провести обследование.

По его словам, первичный осмотр должны провести врачи СИЗО, где содержится Белых, а уже потом — при необходимости — направить экс-губернатора на дальнейшее обследование. Грохотов отметил, что направил несколько заявлений администрации следственного изолятора. Пишет заявление с просьбой провести обследование и сам бывший чиновник. 

Из-за затруднения свиданий в изоляторе «Лефортово» по «жеребьевке» попасть к экс-губернатору адвокат сможет только на следующей неделе, рассказал Грохотов.

27 июля Следственный комитет завершил расследование дела Белых и направило его в пркоуратуру для утверждения обвинительного заключения. 

В апреле этого года Грохотов сообщил, что у Белых обнаружено заболевание мозга — энцефалопатия второй степени. «Нахождение в СИЗО, постоянное употребление лекарств негативно сказалось на состоянии его здоровья. Ему был поставлен диагноз — энцефалопатия второй степени, то есть это влияет на работу головного мозга из-за диабета», — сказал адвокат. Он сообщил, что просил отменить арест экс-чиновника и отпустить его под домашний арест, где он сможет проходить лечение. 

Белых был задержан в июне 2016 года. Как утверждает следствие, в период с 2012 по 2016 годы он получил лично и через посредников взятки на общую сумму 600 тысяч евро. Экс-губернатора обвиняют в двух эпизодах получения взятки. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30