«Ни цента иностранных денег»: режиссер Андрей Лошак ответил на статью RT о съемках фильма о «русских хакерах»

04/09/2021 - 08:38 (по МСК)

На сайте RT вышло анонимное расследование о том, что режиссер Андрей Лошак снимает документальный фильм о вмешательстве «русских хакеров» в президентские выборы в США в 2016 году на полученные от западных компаний деньги. Режиссер в фейсбуке ответил на публикацию и заявил, что фильм делается для «Кинопоиска» на деньги платформы, а о вмешательстве в американские выборы в проекте «нет ни слова». 

В публикации RT сообщается со ссылкой на анонимный источник, что компания «Стереотактик.Про», в ведомостях которой Лошак числится как сценарист проекта, в 2020 году получила почти 7 миллионов рублей от американской компании Believe Media. Кроме того, в 2021 году организация получила почти пять миллионов рублей (56,2 тысячи евро) от британской компании The Mill. Кроме того, телеканал сообщает, что с 2018 по 2019 год Лошак получил более 4 миллионов рублей от московского представительства «Радио Свободная Европа»*.

Сам Лошак в фейсбуке написал, что действительно готовит фильм о «русских хакерах». При этом в проекте, по словам режиссера, «нет ни цента иностранных денег», а снимается он на деньги онлайн-платформы «Кинопоиск». Режиссер также написал, что в фильме «нет ни слова про вмешательство «русских хакеров» в американские выборы». 

«Стукачи с RT просто рылись в отчетности продакшен-компании „Стереотактик“, ничего не нашли, тогда решили порыться в документах другой компании „Стереотактик.Про“, нашли там несколько транзакций из-за границы и тут же радостно их приписали моему проекту», — пишет режиссер и отмечает, что «Стереотактик.Про» получала деньги, о которых говорится в публикации RT, за фильм о диджейке Нине Кравиц и рекламу зубной пасты. 

Кроме того, Лошак в заметке телеканала называется бывшим сотрудником Дождя. Он сам отмечает, что никогда не работал на канале, а все проекты на нем делал в качестве фрилансера.

Режиссер добавил, что «примерно понимает, откуда дует ветер». По его словам, в фильме рассказывается о бывших сотрудниках спецслужб, «которые очень неплохо научились паразитировать на криминальной деятельности русскоязычной киберпреступности».

Лошак написал, что не стал бы реагировать на публикацию RT, если бы не было риска, что после нее на него и его компанию напишут «донос» в Роскомнадзор. 

27 августа «Медуза»* выпустила расследование, в котором утверждалось, что авторы жалоб на независимые СМИ, признанные «иностранными агентами», в своих жалобах цитировали материалы RT. Издание также сообщало, что списки СМИ и организаций, которые планируется признать «иностранными агентами» или «нежелательным организациями», составляются на заседаниях Совета безопасности России.

Фото на превью: Андрей Лошак / Facebook

*По решению Минюста России «Медуза» и «Радио Свободная Европа» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16