The New York Times: в гольф-клубе Трампа в Нью-Джерси работали нелегальные мигранты

07/12/2018 - 19:42 (по МСК)

Одна из домработниц Дональда Трампа Викторина Моралес, работавшая в его резиденции в гольф-клубе в Нью-Джерси с 2013 года, рассказала The New York Times, что у нее нет документов для работы, и она приехала в страну нелегально. Еще одна домработница, Сандра Диас, сообщила, что работала там без документов с 2010 по 2013 годы.

По словам Моралес, она устроилась на работу в гольф-клуб Трампа в 2013 году по поддельным документам. Она приехала в США в 1999 году из Гватемалы, незаконно перейдя границу. В свою очередь Диас рассказала, что с 2010 по 2013 год работала в резиденции без документов, приехав в США из Коста-Рики, и только в 2013 году легализовала свой статус в стране.

Моралес и Диас рассказали, что многие сотрудники, занятые в обслуживании резиденции, были нелегальными мигрантами, однако точное число они назвать не смогли.

The New York Times отмечает, что доказательств, что Трамп или сотрудники Trump Organization знали о миграционном статусе работников, нет. Но, по меньшей мере, два руководителя клуба знали об этом, и помогали работникам сохранить свою работу, пишет издание.

Моралес и Диаз сами обратились в газету через своего адвоката, который представляет их по вопросам миграции. Моралес заявила, что пострадала от риторики Трампа, в которой он приравнивает латиноамериканских мигрантов к насильникам и преступникам. По ее словам, именно это, наряду с оскорбительными комментариями со стороны руководителя на работе о ее миграционном статусе, заставило ее почувствовать, что она больше не может молчать.

По словам Моралес, она понимает, что может быть уволена и депортирована из-за раскрытия информации о своем статусе. Она попросила у властей защиту по закону об убежище. Она также подала в суд на работодателя, обвиняя компанию в насилии и дискриминации на рабочем месте.

В то же время New York Times нашла интервью на испанском языке, где Моралес и Диас описывали президента как «требовательного, но доброго, иногда дающего дельные советы».

Борьба с нелегальной миграцией является одним из главных направлений политики Трампа. В апреле администрация президента объявила о начале политики «нулевой терпимости», при которой задержанных нелегальных мигрантов начали отправлять в тюрьмы, а их детей — в центры содержания для несовершеннолетних. После протестов в июне, когда детей на границе США и Мексики начали разделять с родителями, Трамп подписал указ о запрете разделения семей мигрантов. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39