Союз журналистов Карелии потребовал отменить новые правила аккредитации в мэрию Петрозаводска

06/07/2016 - 18:37 (по МСК)

Союз журналистов Карелии потребовал пересмотреть новые правила для аккредитации СМИ в городскую администрацию Петрозаводска. По новым правилам журналистам необходимо согласовывать интервью с чиновниками и уважать интересы администрации, пишет в среду, 6 июля, «7х7».

Председатель организации Евгений Белянчиков в беседе с изданиями сказал, что новые правила усложняют работу журналистов и нарушают конституционные права.

«В данном случае там какие-то абсурдные вещи, в том числе им нужен, например, обязательный экземпляр газеты, чтобы доказать, что газета выходит, но СМИ не обязаны этого делать», — добавил он.

Юрист Елена Пальцева в обращении на имя главы города Ирины Мирошник указывает, что новые правила аккредитации при мэрии не соответствуют закону о СМИ. Она обращает внимание на то, что в новых поправках есть пункт о том, что аккредитованный журналист «обязан всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о мероприятиях, проводимых администрацией».

Сотрудник пресс-службы администрации Петрозаводска Наталья Мацкевич сказала «7х7», что прокуратура перед принятием новых правил проверяла каждый их пункт. 

Городская администрация утвердила новые правила для журналистов для получения аккредитации в конце июня. В документе, действие которого вступило в силу с 24 июня, говорится, что аккредитованные журналисты обязаны отправлять в пресс-центр администрации все материалы о мероприятиях мэрии, опубликованные в изданиях, а также извиняться за допущенные фактологические ошибки. Аккредитация может быть отозвана у журналистов в том случае, если они не освещают деятельность администрации полгода или ведут себя «некорректно» на мероприятиях. 

Также журналистам запрещено вмешиваться в порядок проведения мероприятий (привлекать к себе внимание или вести фото- или видеосъемку, которая может им препятствовать). Журналисты, кроме того, должны согласовывать с сотрудниками администрации тексты интервью и уважать работу мэрии.

Для того, чтобы получить аккредитацию, журналистам необходимо отправить в администрацию два печатных экземпляра издания. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39