Netflix включили в реестр Роскомнадзора. Этого требовали российские онлайн-кинотеатры

28/12/2021 - 17:52 (по МСК)

Роскомнадзор включил Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов. Об этом говорится на сайте ведомства. В реестре указан оператора стримингового сервиса «Развлекательный онлайн-сервис». 

Всего в реестр включены 27 сервисов. Среди них — онлайн-кинотеатры Ivi, Megogo, More.tv, Okko, Premier, SPB TV, Start, «Амедиатека», «Билайн ТВ», «Мегафон ТВ», а также «Кинопоиск», «НТВ ПЛЮС» и «Первый канал».

В мае российские онлайн-кинотеатры обратилась к Роскомнадзору с просьбой включить Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов, сославшись на «невыполнение требований законодательства» России. Российские сервисы также попросили проверить российского оператора Netflix на соблюдение ограничений в отношении иностранного участия в капитале.

Реестр аудиовизуальных сервисов, который ведет Роскомнадзор, был создан в декабре 2020 года для мониторинга запрещенного контента на онлайн-платформах. В него включают сервис  с аудиторией более 100 тысяч пользователей. Как отмечали российские онлайн-кинотеатры, аудитория Netflix превышает 100 тысяч пользователей в день, поэтому он должен быть включен в реестр. 

Директор по правовым вопросам Okko и Rambler Наталья Булаева заявляла, что в реестр аудиовизуальных сервисов (АВС) не вошли «мелкие и американские сервисы», например Netflix, Apple TV+, Google play и Amazon prime video. Булаева также пожаловалась на «излишнюю зарегулированность» отрасли. «На нас наложили дополнительные ограничения в плане требования к аудиовизуальным сервисам, мы вынуждены тратить деньги на это, а сервисы, которые не включены в реестр, живут без этого регулирования в более выгодных условиях», — сказала она. По словам Булаевой, дополнительное регулирование отрасли ведет к увеличению популярности нелегальных сервисов.

В сентябре прошлого года Netflix заключил партнерство с «Национальной медиа группой» (НМГ) для локализации сервиса в России. Спустя месяц запустилась русскоязычная версия Netflix.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30