Несколько тысяч человек вышли на митинг против мусорного полигона в Шиесе

09/12/2019 - 16:54 (по МСК)

В Котласе Архангельской области 8 декабря прошел митинг против строительства мусорного полигона в Шиесе. По данным «Новой газеты», в акции приняли участие более десяти тысяч человек, местное издание 29.ru сообщало о пяти тысячах митингующих.

Фото: Анна Шулятьева / «Новая газета»

Местные власти трижды отказывали активистам в проведении митинга, организаторам пришлось обращаться в суд. По оценкам городской администрации, в акции приняли участие 970 человек.

Организаторы зачитали со сцены резолюцию, в которой требовали окончательно остановить строительство мусорного полигона в Шиесе, возместить нанесенный стройкой экологический ущерб, запретить ввоз отходов из других регионов России в Архангельскую область и освещать протесты против строительства полигона на центральных каналах.

В конце августа «Левада-центр» опубликовал опрос, из которого следует, что 95% жителей Архангельской области не поддерживают строительство полигона в Шиесе. Половина из них выразили готовность участвовать в акциях протеста. За строительство выступили лишь 3% опрошенных.

В сентябре акции протеста против полигона прошли в 30 городах России.

Митинги продолжаются с августа 2018 года. На месте строительства полигона регулярно происходят столкновения между активистами и охранниками стройки.

 

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41