Москалькова выступила за амнистию для лишенных гражданства из-за «неразберихи» в 90-е

25/07/2017 - 20:43 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступила с предложением упростить порядок восстановления гражданства России для тех, кто получил его в 90-х, но потом был лишен из-за ошибок при получении документа, передает «Интерфакс».

«Думаю, было бы правильно провести амнистию этих людей, которые стали жертвами неразберихи 90-х годов в области получения гражданства», — сказала Москалькова.

Омбудсмен подчеркнула, что этот вопрос не обязательно должен решаться путем объявления Госдумой амнистии, а это должно быть решение ведомственного характера. По ее словам, оно должно определить «процедуру восстановления в упрощенном порядке гражданства для тех, кто получил первое гражданство с нарушением установленных правил».

Москалькова рассказала об обращениях людей, которые пожаловалийсь ей на лишение гражданства из-за проблем в оформлении гражданства в 90-х годах. Она сообщила, что в прошлом году получила около десятка таких обращений.

Омбудсмен рассказала, что обращалась к Федеральной миграционной службе (ФМС) и призвала амнистировать таких людей, выдать им паспорта. Она обосновала это тем, что люди долго живут на территории России.

Однако ее идея не была поддержана. «Нужно было вывести критерии для людей, которые бы подлежали амнистии, но моя идея не была поддержана», — сказала Москалькова.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30