«Непременно пострадали бы сопровождающие». Омский врач — об отравлении Навального «Новичком»

03/09/2020 - 15:29 (по МСК)

Состояние Алексея Навального свидетельствовало о патологическом процессе, а не об отравлении. Об этом в эфире канала «Россия 24» сообщил заведующий токсикологическим отделением больницы скорой помощи №1 в Омске Александр Сабаев.

По его словам, в случае отравления пострадали бы сопровождавшие Навального люди, однако этого не произошло. С ним в самолете находилась его пресс-секретарь Кира Ярмыш и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Илья Пахомов.

«Можно сделать вывод, что если бы было воздействие накануне полета или во время полета, то непременно пострадали бы, или какие-то симптомы отравления, интоксикации появились бы у сопровождающих лиц. Этого не произошло, что может еще раз сказать о том, что данный патологический процесс все-таки имеет внутренние какие-то механизмы дезадаптации, какой-то внутренний пусковой механизм», — сказал Сабаев.

Он добавил, что при поступлении у политика зафиксировали «нарушение метаболического статуса» и повышение уровня сахара в крови. При постановке диагноза Навального «на первый план выходят тяжелые метаболические нарушения», которые «нехарактерны для отравлений фосфорорганическими соединениями», отметил врач. 

По словам Сабаева, у Навального были кратковременные «мозаичные проявления холинергического синдрома», однако «классической картины отравления фосфорорганическими соединениями не было». 

2 сентября правительство Германии объявило, что военные токсикологии нашли в организме Алексея Навального следы яда группы «Новичок». После этого канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что политик стал жертвой преступления, целью которого было заставить его замолчать.

Минздрав Омской области утверждает, что в организме Навального не нашли никаких токсинов. Предварительный диагноз, который оппозиционеру поставили омские врачи, — нарушение обмена веществ. 

Фото на превью: Shamil Zhumatov / Reuters

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16