Неподалеку от сирийской границы сбит неопознанный беспилотник

16/10/2015 - 13:52 (по МСК)

Авиация Турции сбила неопознанный беспилотник, который нарушил воздушное пространство страны, неподалеку от сирийской границы, передает в пятницу, 16 октября, Reuters

Как отмечает агентство, ссылаясь, на турецкий телеканал NTV, беспилотник сбили в турецком воздушном пространстве. 

Дрону послали три предупреждения о том, что он находится в воздушном пространстве Турции, однако ответа не последовало. После этого было принято решение открыть по нему огонь. 

Ранее Турция неоднократно обвиняла в нарушении воздушного пространства Россию. Так, к примеру, 5 октября, министерство иностранных дел Турции опубликовало сообщение, в котором утверждает, что самолет российских ВВС был замечен в воздушном пространстве Турции вблизи сирийской границы.

Повторно Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства 6 октября. В министерстве утверждали, что на следующий день после первого нарушения авиапространства российский самолет вновь оказался над территорией Турции, однако подробностей инцидента приведено не было.

Первое появление самолета российских ВВС в турецком авиапространстве произошло 3 октября — тогда по тревоге были подняты два истребителя F-16. Турецкий МИД передал Москве ноту протеста, а российская сторона сообщила, что самолет нарушил воздушное пространство по ошибке, и заверила, что такого больше не повторится.

30 сентября российские самолеты начали наносить авиаудары по сирийской территории. Цель кампании, как говорил президент России Владимир Путин — боевики «Исламского государства» (организация запрещена в России) и других террористических групп. Он неоднократно заявлял, что наземной операции в стране не будет. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39