Организаторы заранее предупредили Собянина о планах провести марш памяти Немцова

30/01/2018 - 18:44 (по МСК)

Оргкомитет марша памяти Бориса Немцова решил заранее предупредить власти о планах провести мероприятие 25 февраля в этом году и направил мэру Москвы Сергею Собянину соответствующее письмо. Его содержание опубликовал в своем фейсбуке председатель политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин. По его словам, официальная заявка будет подана за 10 дней до акции — 15 февраля.

«Это не официальная заявка — по закону, ее можно подать только за 10 дней. Но мы заранее предупреждаем власти о своих планах, чтобы они успели подготовить городские службы к массовому мероприятию», — пояснил Яшин.

В письме говорится, что организаторы планируют провести акцию по «традиционному для протестной Москвы» маршруту: от Октябрьской площади по Якиманке и Болотной площади до Большого Москворецкого моста.

«Господин мэр, вы, как глава исполнительной власти в Москве, по закону должны обеспечивать на подконтрольной Вам территории реализацию конституционного права граждан нашей страны на проведение мирных демонстраций», — отмечается в письме. Организаторы, в свою очередь, пообещали, что шествие будет носить мирный характер.

Письмо кроме организаторов подписали «уважаемые люди», которые поддерживают акцию. Среди них правозащитница Людмила Алексеева, писатель Владимир Войнович, историк Андрей Зубов, юрист ФБК Иван Жданов, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, издатель Ирина Прохорова, журналистка Зоя Светова, телеведущая Ксения Собчак, писатель Виктор Шендерович и другие.

Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Суд признал виновными в убийстве Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Следствие считает, что Дадаев несколько раз выстрелил в Немцова. Его приговорили к 20 годам колонии строго режима, остальным фигурантам дела назначили сроки от 11 до 19 лет лишения свободы.

В память о политике ежегодно проходят «марши Немцова». В 2017 году, по данным «Белого счетчика», в акции приняли участие 15 тысяч человек. По данным МВД, участников было в три раза меньше.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39