Немецкий журналист рассказал, как в RT его просили «шпионить» за Навальным

09/03/2021 - 20:19 (по МСК)

Журналист, который сотрудничал с немецким подразделением RT (RT DE) Даниэль Ланге рассказал, что его просили «шпионить» за Алексеем Навальным, когда оппозиционер находился в клинике «Шарите» в Берлине. Его рассказ опубликовал немецкий таблоид Bild.

Как отмечает издание, Ланге сотрудничал на RT с 2016 года, за это время он снял для телеканала около 20 документальных видео. Официально он начал там работать с июля 2019 года. Ланге уволился с RT 8 марта 2021 года. После увольнение он выпустил книгу «Внутри немецкого RT» («RT Deutsch Inside»), она доступна на Amazon.

Ланге рассказал, что в августе прошлого года его добавили в секретный телеграм-чат «N Berlin», который потом переименовали в «Berlin Special». По словам Ланге, в чате состояли сотрудницы телеканала Динара Токтосунова и Екатерина Мавренкова, а также главный редактор сайта Иван Клепов. «Я не должен был никому рассказывать о чате или своей деятельности, даже в редакции», — отметил Ланге.

По словам Ланге, он предлагал снять документальный фильм или написать статью о Навальном, однако руководство отвергло его идеи и поручило сделать «чистое расследование» о политике. Одним из заданий было снять солдат возле больницы Бундесвера, где, как считало RT, находился Навальный. «Нам нужен снимок кучи солдат», — передал оператор слова Мавренковой. Ланге отметил, что она проигнорировала его замечание о том, что фотографировать возле больницы запрещено.

После того, как стало понятно, что Навальный проходит лечение в «Шарите», оператору дали новое задание — его попросили проникнуть в больницу под видом пациента и «максимально приблизиться» к Навальному, рассказал Ланге. По его словам, в RT хотели проверить, насколько близко можно подойти к политику, который находился под усиленной охраной. Всего Ланге пытался попасть в больницу шесть раз, но его не пропускала полиция и охрана.

Кроме того, Ланге утверждает, что руководство RT давало ему задание найти в Берлине соратников оппозиционера Леонида Волкова и Марию Певчих. «Когда я думаю об этом сегодня, у меня в голове разворачивается своеобразный шпионский фильм. Разумеется, они не могли отправить туда россиян и поставить их перед дверью „Шарите“. Власти были бы очень встревожены», — сказал Ланге.

RT заявило, что немецкое подразделение телеканала подаст иск против Bild из-за «абсурдных обвинений в шпионаже».

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, и политика госпитализировали в местную больницу. 22 августа Навального перевезли на специальном борте в берлинскую клинику «Шарите», спустя месяц его выписали. Немецкие специалисты обнаружили в организме Навального следы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». Власти России считают версию отравления политика бездоказательной.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30