Путин назвал безобразием выезд опергруппы к блогерам Nemagia

30/10/2017 - 18:03 (по МСК)

Журналист Максим Шевченко назвал вопиющим случай, когда «популярные ребята из Кемерово» высмеяли «олигарха» в сети, а тот, в свою очередь отправил к ним разбираться оперативную группу. Такое заявление Шевченко сделал на встрече Совета по правам человека с Владимиром Путиным. В ответ президент назвал эту ситуацию «безобразием». 

Шевченко, обращаясь к президенту Владимиру Путину, рассказал, что «недавно был такой вопиющий случай, когда ребята из Кемерово, популярные в интернете, высмеяли олигарха, и из Москвы в Кемерово вылетела опергруппа, которая вломилась к ним в дом и забрла у них технику». Журналист не стал уточнять, кого имеет в виду. 

По его словам, такие случаи, как в Кемерово должны получить «какую-то должную оценку», а право людей свободно высказываться, шутить, критиковать, смеяться «должно быть в полной мере гарантировано».

Путин назвал событие «безобразием». «Там частные дела какие-то, опергруппы приехали, правоохранительные органы обслуживают олигархов каких-то... Надо с этим разобраться, я поскольку не знаю сути дела, посмотрим обязательно», — сказал Путин.

В августе произошел конфликт между бизнесменом Олегом Тиньковым и блогерами Nemagia Михаилом Печерским и Алексеем Псковитиным. Блогеры сняли видео из нарезок интервью и публичных выступлений основателя банка Тинькофф.  

Позже  Тинькофф-банк подал иск к блогерам из-за этого видео. Позднее Псковитин стал подозреваемым в деле о клевете против Тинькова. 13 сентября ведущий канала Печерский рассказал, что в квартиру к Псковитину пришли «оперативники». Он сообщил, что основанием для обысков стало «какое-то уголовное дело». Также Печерский добавил, что пришедшие в квартиру к Псковитину люди «разворотили дверь» и «отключили электричество».

После этого Тиньков заявил, что готов отозвать иски, если блогеры извинятся за свои слова о нем в ролике. Позднее основатель банка заявил, что не хочет «ни с кем воевать» и отозвал иски к блогерам.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39