NBC: спецпрокурора заинтересовала связь друга зятя Трампа с ОАЭ и Россией

02/06/2018 - 07:21 (по МСК)

Специальный прокурор Роберт Мюллер, который расследует предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в США, проводит проверку в отношении Рика Герсона — близкого друга зятя и советника президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на пятерых источников, знакомых с вопросом.

Герсон — менеджер одного из хедж-фондов в Нью-Йорке — в январе 2017 года находился на Сейшельских островах, за две недели до инаугурации Трампа. Отмечается, что примерно в это время на Сейшелах состоялась встреча, в которой участвовали основатель Blackwater USA Эрик Принц и представители России и Объединенных арабских эмиратов, включая наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заид Аль Нахайян. Последний, по словам собеседников, провел отдельную встречу с Герсоном и американо-ливанским бизнесменом Джорджем Надером, который имеет связи в ОАЭ.

Несколькими неделями позднее Герсон принял участие в тайной встрече в отеле Four Seasons в Нью-Йорке, рассказали четыре собеседника, знакомые с ходом встречи. На ней присутствовали наследный принц Абу-Даби, посол ОАЭ в США Юсеф Отайба, Джаред Кушнер, а также экс-советники Трампа Майкл Флинн и Стивен Бэннон. Как отмечает издание, ранее не сообщалось о присутствии Герсона на Сейшельских островах и на встрече в Four Seasons.

Представитель Герсона отказался комментировать информацию о его встречах с Надером и наследным принцем Абу-Даби. Он подчеркнул, что Герсон не присутствовал на встрече на Сейшелах, в которой участвовали представители России и ОАЭ. По словам представителя, спецпрокурор Мюллер не проводит проверку в отношении Герсона.  

Ранее The New Yourk Times сообщил о том, что за три месяца до выборов президента США представители Саудовской Аравии и ОАЭ предлагали помощь команде Трампа. По словам осведомленных источников, 3 августа 2016 года в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке состоялась встреча Дональда Трампа-младшего и посланника кронпринцев Саудовской Аравии и ОАЭ Джорджа Надера, а также специалиста по социальным медиа из Израиля Джоэля Замеля. По сведениям издания, компании Замеля имели связи с Россией, а Надер в качестве посланника кронпринца Абу-Даби Мохаммеда дважды посещал Москву во время предвыборной кампании Трампа.

В апреле Мюллер в течение семи часов допрашивал зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Следователей интересовала предвыборная кампания Трампа, работа его штаба во время переходного периода после выборов, а также решение президента уволить главу ФБР Джеймса Коми, который занимался расследованием предполагаемых связей штаба Трампа с Россией.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30