NBC: Байден назвал Путина «парнем с ядерным оружием и без друзей»

09/02/2022 - 09:45 (по МСК)

Президент США Джо Байден неоднократно называл российского президента Владимира Путина «парнем с ядерным оружием и без друзей», сообщает NBC со ссылкой на источники, слышавшие от него эту фразу.

Кроме того, Байден называл поведение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона вспыльчивым. А президент Франции Эммануэль Макрон, по мнению президента США, хочет быть Шарлем де Голлем, рассказали источники.

Канцлер Германии Олаф Шольц — «совсем не Ангела Меркель», считает Байден. Во время одной из недавних встреч с некоторыми членами своей команды по национальной безопасности Байден отметил неспособность Шольца объединить НАТО в ответ на действия России, как это сделала Меркель в прошлом. На той же встрече Байден повторил свои слова о Путине как одиноком лидере с ядерным арсеналом, рассказал источник NBC.

Пытаясь скоординировать единый ответ в сторону России по поводу обострения на границе с Украиной, Байден «оглядел Европу, но увидел лишь несколько знакомых лиц», передал его слова собеседник телеканала. Переговоры осложняются разногласиями между странами-участниками НАТО относительно того, как те воспринимают исходящую от Москвы угрозу. Например, Германия сопротивляется призывам остановить «Северный поток-2», а канцлер Шольц отказался дать публичное обещание по этому поводу после встречи с Байденом в Белом доме, отмечает NBC.

При этом представитель Совета национальной безопасности Эмили Хорн, отвечая на вопрос о комментариях Байдена о европейских лидерах, заявила: «Эти анонимные сплетни никоим образом не похожи на то, что президент говорит или думает о своих коллегах, которых он уважает и ценит».

Весной прошлого года журналист ABC News спросил у Байдена, считает ли он Путина убийцей. Президент США ответил утвердительно. В ответ Владимир Путин сказал, что «кто как обзывается, тот так и называется». Через несколько месяцев Байдену снова задали этот вопрос, и он ответил, что «в прошлом он, по сути, признал, что был».

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39