Назначена новая дата дебатов Навального и Лебедева

25/01/2017 - 15:30 (по МСК)

Дебаты Алексея Навального и Артемия Лебедева пройдут в четверг, 26 января, в 19:00 на Дожде. Вести дебаты будет Ксения Собчак. 

Дебаты между Навальным и Лебедевым должны были состояться 25 января. За два дня до запланированной даты дебатов Навальный перенес их на неопределенный срок из-за заседаний по пересмотру дела «Кировлеса», которые должны были вестись каждый день до 10 февраля.

После этого Лебедев обвинил Навального в том, что политик избегает дебатов с ним. По его словам, Навальный специально изображает из себя «вселенского страдальца», чтобы «вызвать сочувствие у поклонников» и перенести дискуссию. Лебедев заявил, что, объясняя перенос дебатов заседаниями по делу «Кировлеса», политик добивается того, «чтобы все его поклонники думали, что он жертва, герой и страдалец». При этом, отметил Лебедев, оппозиционер мог бы принять участие в дискуссии в субботу, 28 января, когда суды не работают. Дизайнер уточнил, что готов будет признать «свою неправоту, если Алексей согласится на дебаты в субботу».

В итоге Навальный согласился провести дебаты в четверг, 26 января, не дожидаясь окончания заседаний по делу «Кировлеса», поскольку адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова должна присутствовать на заседании по другому делу, и слушание отложено до пятницы. 

Навальный также прокомментировал обвинения Лебедева в намеренном оттягивании дебатов, назвав дизайнера «человеком неприятным и лживым». Политик пояснил, что не предложил дебатировать в субботу, поскольку в этот день у его отца юбилей и он собирался провести день «в кругу семьи, а не в компании поставщиков „напольной инфографики для метро“ на сотни миллионов рублей».

В январе Артемий Лебедев вызвал на дебаты Навального. По мнению дизайнера, оппозиционер «использовал админресурс» и направил запросы в Федеральную антимонопольную службу о деятельности «Студии Артемия Лебедева» после его поста, в котором он раскритиковал желание оппозиционера принять участие в выборах президента России. Навальный в ответ опубликовал пост о нарушениях при заключении госконтрактов «Студией Артемии Лебедева».  

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16