Навальный прокомментировал «дискуссию в Кремле» по поводу его выдвижения в президенты

16/12/2016 - 19:55 (по МСК)

Алексей Навальный в интервью Дождю прокомментировал сообщение Bloomberg о том, что в Кремле ведется дискуссия по поводу его решения об участии в президентских выборах. По его словам, ему «неинтересна в этом плане дискуссия внутри Кремля», и он не понимает, почему «все это так обсуждают». 

«У Кремля может быть какое-то отношение — положительное или отрицательное [к решению политика участвовать в выборах]», — сказал Навальный, но ему «все равно». «Мне интересно, что происходит на улице, что происходит в домах людей», — добавил он. 

Ранее в пятницу Bloomberg сообщил, что в Кремле обсуждают выдвижение опозиционера для участия в выборах 2018 года. Источник издания, который принимал участие в этом обсуждении, рассказал, что в Кремле не исключают, что участие Навального помогло бы «легитимизировать» результат выборов.

Во время интервью Дождю Навальный также прокомментировал свои слова о том, что в случае избрания президентом готов гарантировать неприкосновенность Владимиру Путину. «Если для страны, для мирного транзита власти нужно дать гарантии безопасности и продекларировать их заранее <...>, то это, конечно, надо делать», — заявил политик. При этом он добавил, что люди из ближайшего окружения президента эту неприкосновенность не получат, если Навальный придет к власти.

«Зачем идти на выборы, если всех этих людей потом отпустить, амнистировать и еще и оставить им всю собственность?», — заявил он, добавив, что «лично сажать никого не будет», все должен будет решить суд. 

Навальный объявил о намерении участвовать в выборах 13 декабря. Оппозиционер получил право баллотироваться после того, как Верховный суд отменил приговор по делу «Кировлеса», фигурантом которого является оппозиционер. Сейчас дело отправлено на пересмотр.

Алексей Навальный: «Путин боится не оппозиционеров, а своего окружения». Оппозиционер о том, почему не будет второго преемника, кто во власти хочет перемен и зачем нужен путинский музей

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16