Навальный потребовал от Шойгу исключить Брилева из Общественного совета Минобороны

29/11/2018 - 22:33 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный направил письмо министру обороны Сергею Шойгу с требованием исключить телеведущего Сергея Брилева из состава общественного совета при Минобороны. Заявление Навальный опубликовал в твиттере.

Он указал на наличие у Брилева британского гражданства, которое подтвердил сам ведущий. Навальный указал на то, что, согласно закону, человек с двумя гражданствами не может быть членом совета.

Помимо этого, Навальный попросил провести проверку и выяснить, как Брилев оказался в этом совете, а также применить меру к тем, кто ответственен за это. Результаты проверки Навальный попросил передать в Следственный комитет и прокуратуру.

22 ноября ФБК выяснил, что у Брилева есть британское гражданство. Он вместе с супругой зарегистрирован как избиратель в лондонском районе Ноттинг Хилл, говорилось в материалах расследования. 27 ноября Брилев подтвердил, что у него есть гражданство Великобритании. 28 ноября ФБК обратил внимание на то, что журналист вопреки российскому законодательству входит в общественный совет при Минобороны России — данные об этом есть на сайте Минобороны.

«Медуза» также указывала на то, что Брилев с 2011 по 2013 годы был членом первого состава общественного совета при МВД России. Это также нарушает закон: по указу президента, членами таких советов при федеральных министерствах не могут быть люди с двойным гражданством.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30