«Президент США должен в первую очередь осудить использование химоружия». Навальный — о реакции Трампа на его отравление

19/10/2020 - 08:21 (по МСК)

Политик Алексей Навальный заявил, что президент США должен в первую очередь выступать против использования химического оружия в XXI веке. Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS News.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Журналистка телеканала обратила внимание, что многие лидеры, в том числе Ангела Меркель и Эммануэль Макрон осудили отравление политика, однако этого не сделал Дональд Трамп.

«Да, я заметил это. Я думаю, что крайне важно, чтобы каждый, может быть, в первую очередь президент США, выступил против использования химического оружия в XXI веке», — сказал оппозиционер.

5 сентября Трамп заявил, что Вашингтон еще не получил доказательств того, что Навальный был отравлен «Новичоком», но у него нет поводов сомневаться в выводах правительства Германии. «Я точно не знаю, что произошло. Это трагично, это ужасно, этого не должно было происходить», — говорил Трамп.

22 сентября американский президент не стал отвечать на вопрос журналистов об отравлении российского политика. «Мы поговорим об этом в другой раз», — сказал он. 

В начале сентября соперник Трампа на президентских выборах Джо Байден раскритиковал его за то, что тот не отреагировал на заявление немецких властей об отравлении Навального. Он назвал молчание Трампа соучастием. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16