«Как называется расстройство, когда человек постоянно врет?» Навальный — о словах Путина про ФБК и его задержание

17/06/2021 - 13:58 (по МСК)

Политик Алексей Навальный прокомментировал слова президента России Владимира Путина, который накануне заявил, что ФБК* распространял инструкции по изготовлению «коктейлей Молотова», а оппозиционер «сознательно» вернулся в Россию, чтобы быть задержанным.

Фото: Денис Каминев / Дождь

«У вас случайно нет словаря под рукой? Посмотрите, пожалуйста, как называется психическое расстройство, когда от долгого сидения у власти, бесконечного количества денег и злоупотребления аквадискотеками человек постоянно врет. <...> Он явно чисто физически не может не врать», — говорится в посте, опубликованном в инстаграме оппозиционера.

По его мнению, то же самое происходит с Путиным. 

«Страшная ломка и боль, если не соврал кому-то, а потом такой: „Доходы населения в России растут, обязательной вакцинации в России не будет, Навальный сознательно уехал за границу, в ФБК* учили готовить „коктейли Молотова“», — написал Навальный. 

Накануне после встречи с Джо Байденом Путин, выступая на пресс-конференции, заявил, что ФБК* публично призывал к «массовым беспорядкам и давал инструкции того, как делать «коктейли Молотова». 

Он также утверждал, что Навальный сознательно нарушил требования закона о необходимости отмечаться в инспекции и проигнорировал их, выехав за границу на лечение: «Его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что он хотел, сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел». 

 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК запрещена на территории РФ

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39