Навальный прокомментировал фильм «России-1» о его связи с британскими спецслужбами

10/04/2016 - 19:54 (по МСК)

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный в воскресенье, 10 апреля, прокомментировал на своем сайте отрывок фильма телеканала «Россия-1», в котором утверждается, что политик является агентом британских спецслужб.

«Дмитрий Киселев просто выдумал диалоги. Его видеорежиссёр вывел их на экран. И это все — “украденные документы ЦРУ”», — написал Навальный.

В фильме «России-1» утверждается, что глава фонда Hermitage Capital Вильям Браудер связался с Навальным для выполнения операции «Дрожь», целью которой являются конституционные и политические изменения в России. По словам автора фильма, Навальному было присвоено кодовое имя «агент Freedom», а Браудер получил псевдоним «агент Соломон».

Расследование «России-1» построено на «секретной переписке» Навального и Браудера в скайпе, а также секретных документах британской разведки МИ-6 и ЦРУ, в которых говорится, что Навальный получал деньги от западных спецслужб на «секретные мероприятия по обличению фактов коррупции и хищений российских государственных активов» и поддержку «списка Магнитского».

«А еще в фильме рассказывают, что именно я придумал убийство Сергея Магнитского, для того чтобы превратить его в "сакральную жертву" и использовать сочувствие к трагедии в деле развала России», — прокомментировал Навальный.

Вильяма Браудера обвиняют в России в хищении более пяти миллиардов рублей из бюджета. Одним из инициаторов следствия по этому делу был Сергей Магнитский, работавший руководителем отдела аудита в фирме, оказывающей юридические услуги Hermitage Capital. В ноябре 2008 года Магнитский был арестован и через 11 месяцев умер в больнице следственного изолятора. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39