В Кремле предложили проверить призывы Навального к бойкоту выборов

26/12/2017 - 13:23 (по МСК)

Призывы политика Алексея Навального к бойкоту выборов следует изучить на предмет соответствия законодательству. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Он отметил, что ЦИК руководствовался исключительно действующим электоральным законодательством, когда принимал решение об отказе Навальному в регистрации кандидатом.

Журналисты также попросили пресс-секретаря президента прокомментировать мнение некоторых наблюдателей о том, что отказ от регистрации Навального снизит легитимность предстоящих выборов.

«Безусловно, мы знакомы с разными мнениями аналитиков,  существует абсолютно разные мнения аналитиков, но мы не можем согласиться с  такой точкой зрения», — ответил Песков.

Инициативная группа 24 декабря выдвинула Навального в президенты. В тот же день он подал документы в ЦИК для регистрации на выборах. Накануне ЦИК отказался регистрировать Навального кандидатом в президенты из-за наличия у него непогашенной судимости по тяжкой статье Уголовного кодекса. Сам политик считает, что право избираться ему дает Конституция и что ЕСПЧ доказал сфальсифицированность вынесенного ему приговора. Он пообещал оспорить отказ в регистрации в Конституционном суде России.

Политик также призвал избирателей к «забастовке». Навальный объявил, что его избирательные штабы будут преобразованы в штабы забастовки, его соратники организуют наблюдение и контроль за явкой на выборы, чтобы не допустить фальсификации явки. 

После этого Ксения Собчак, которую также выдвинули кандидатом в президенты, предложила Навальному стать ее доверенным лицом. При этом она выступила против бойкота выборов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39