Навальный в течение недели подаст заявление в ЦИК на участие в выборах

18/12/2017 - 13:44 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в течение этой недели подаст документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в президенты. Об этом Дождю сообщили несколько источников в ФБК. Команда Навального практически завершила сбор документов, необходимых для регистрации.

В то же время у Навального возникли сложности: для подачи документов необходимо собрать инициативную группу в количестве не менее 500 человек. Для этого необходимо найти соответствующее помещение, однако помещение нужной площади найти не удавалось якобы из-за отказа арендодателей, рассказал один из собеседников Дождя. 

Еще одна сложность, с которой столкнулась команда, касается возможности Навального лично отнести документы в ЦИК, не будучи вновь арестованным по пути из дома. Проблемы с передачей документов на регистрацию в 2005 году были у Ходорковского, когда он хотел зарегистрироваться на довыборах в Госдуму по Москве, находясь в СИЗО. Тогда завершался процесс по второму делу ЮКОСа. В итоге из-за задержки с передачей документов из СИЗО в избирком бизнесмен так и не смог зарегистрироваться, так как до этого успел вступить в силу приговор по второму делу ЮКОСа.

Алексей Навальный объявил о готовности участвовать в выборах президента России 13 декабря 2016 года. Тогда же он запустил сайт «Навальный 2018». 

Согласно правилам президентских выборов, если кандидат — самовыдвиженец, ему необходимо собрать инициативную группу числом от 500 человек и зарегистрировать ее в ЦИК, а затем открыть избирательный фонд для финансирования дальнейших действий. В дальнейшем ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

Председатель ЦИК Элла Памфилова неоднократно заявляла, что Навальному баллотироваться запрещает закон (он имеет непогашенную судимость), однако Навальный по-прежнему считает себя кандидатом в президенты и намерен добиваться регистрации, а если будет отказ, обжаловать его в судах

У Навального есть также надежда на то, что до начала кампании ему удастся добиться решения ЕСПЧ о незаконности приговора по делу Кировлеса: это дело уже коммуницировали, и решение ожидается в начале января, сообщали «Ведомости».

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41