Навальный решил подать в суд из-за удаления новости о его митинге с сайта Sib.fm

27/09/2017 - 19:42 (по МСК)

Политик Алексей Навальный решил обратиться в суд после того, как с сайта издания Sib.fm удалили новость про митинг оппозиционера. Об этом он написал на своем сайте. 

«Простота хуже воровства. Мы подаем в суд по факту цензуры и требуем возбудить уголовное дело по факту воспрепятствования журналистской деятельности», — написал Навальный. 

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади рассказал Дождю, что ответчиком по делу будет выступать депутат Госдумы Виктор Игнатов.

«По сообщениям из закрытых источников именно он просил удалить новость о митинге. И ответчиком будет выступать Ксенчук, поскольку он собственник этого СМИ и он непосредственный исполнитель», — сказал Гимади.

Ранее «Радио Свобода» обратила внимание, что 18 сентября сайт Sib.fm опубликовал анонс о предстоящем митинге Навального, но потом он был удален. После этого уволился главред издания Сергей Самойленко, который заявил, что это решение вызвано несогласием с редакционной политикой собственника издания. 

После этого собственник Sib.fm Андрей Ксенчук написал в фейсбуке, что анонс митинга Навального удалили с сайта Sib.fm, потому что об этом попросили люди, которые финансово помогают изданию.

По словам Ксенчука, он сам не симпатизирует Навальному. Основываясь на этом, он решил «проявить уважение» к этой просьбе. По его словам, это «для издания в данный момент важнее».

Он также опроверг информацию о том, что издание было продано бизнесмену и бывшему сенатору от Новосибирской области Виктору Игнатову. Однако Ксенчук отметил, что Игнатов помог ему «организовать необходимое финансирование», что позволило выплатить долги по зарплате и увеличить штат новостного отдела.

В комментариях к посту Ксенчука глава штаба Навального Леонид Волков обвинил собственника издания в воспрепятствовании деятельности журналиста. 

«Вы по просьбе Игнатова насовершали на статью небольшой тяжести (п.2 ст.144 УК РФ — воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с использованием служебного положения) — но крайне неприятную, уж поверьте мне, как единственному человеку, у которого в Новосибирске по этой статье была практика. Разбирательство очень мутное, штрафы большие, еще могут два года исправительных работ дать. Оно вам надо?», — написал Волков.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30