Навальный назвал причину его удаления с митинга против реновации

14/05/2017 - 17:16 (по МСК)

Политик Алексей Навальный сообщил, что его вывели с митинга из-за жалобы одного из организаторов — Екатерины Винокуровой. Об этом он написал в своем твиттере.

 

Ранее Винокурова пожаловалась в твиттере, что Навальный «рвется на сцену».

Тот в свою очередь отметил, что «не рвался на сцену», а шел к сцене по просьбе другого организатора акции Юлии Галяминой.

«Да я вообще не собирался ни выступать, ни к сцене подходить. Организатор написала: подходи. Ну я и подошёл (два часа шёл в толпе)», — заключил политик.

Как рассказала Дождю Юлия Галямина, Навальный стоял у входа в зону прессы, «его начала окружать пресса, началось давилово и ребенка чуть не задавили в эту рамку». По словам организатора, увидев это, она попросила пустить Навального в зону прессы. 

«Он стоял в углу, давал интервью. Но вдруг я со сцены увидела, что его начинают задерживать. Я побежала туда прям со сцены, со своей бумагой, с уведомлением и стала говорить полиции, что это мой человек и я его пригласила. Я заявитель и я его приглашаю», — пояснила Галямина. Но это на полицию не подействовало.

Активистка добавила, что после этого пришел «заместитель начальника департамента безопасности» и «стал кричать, что она его обманула». «Якобы я обещала ему, что я не буду звать политиков. Но я правда ему ничего не обещала», — сказала Галямина.

По ее словам, Екатерина Винокурова не могла подать жалобу на Навального, так как она «не является официальным организатором митинга». Она добавила, что из трех организаторов акции, двое — Галямина и Елена Русакова — точно не подавали такой жалобы. 

«Подать жалобу мог только заявитель. Был еще третий заявитель, который просит себя не называть. Теоретически она могла подать жалобу, но я не знаю. Я с ней не согласовывала свои действия, и она со мной тоже свои действия не согласовывает»,— сказала Галямина.

Ранее полиция вывела с митинга против реновации на проспекте Академика Сахарова в Москве политика Алексея Навального с женой и сыном. По словам Навальных, они выступали за свои интересы и интересы бабушки жены политика Юлии Навальной, которая проживает в пятиэтажке на Преображенке.

Митинг против сноса пятиэтажек прошел в Москве 14 мая. По информации МВД, в митинге приняли участие 8 тысяч человек. «Белый счетчик» насчитал более 20 тысяч участников. 

Мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей странице «Вконтакте», что власти внимательно отнесутся «к содержательным заявлениям», прозвучавшим на митинге, и «максимально учтут» мнения москвичей.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30