Навальный заявил о непричастности к организации акций 2 апреля

02/04/2017 - 10:27 (по МСК)

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный не имеет отношения к призывам выйти на акцию протеста в Москве 2 апреля. Об этом политик рассказал члену Общественного совета МВД, главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову.

По словам Навального, он не знал о готовящейся акции 2 апреля и не имеет отношения к призывам выйти на улицу в этот день. Сейчас глава ФБК отбывает административный арест в изоляторе временного содержания (ИВС) по делу о неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Его приговорили к 15 суткам ареста и 20 тысячам рублей штрафа.

В одном ИВС с Навальным 25 суток административного ареста отбывает эксперт ФБК Николай Ляскин. Он также не знает об акциях протеста 2 апреля. Главред «Новой» Дмитрий Муратов посетил этот ИВС 31 марта.

Итоги протеста: лузгающий семечки Навальный, Путин в поисках молодого себя и как «Яндекс» стал «глупой штукой»

Свою причастность к акции 2 апреля также отвергли в движении «Открытая Россия». Ранее там анонсировали проведение митинга в Москве в конце апреля. В партии «Яблоко» призывы к участию в акции 2 апреля сочли провокацией, а также подчеркнули, что она может закончиться «кровопролитием и политическим террором», и участие в ней членов партии неприемлемо.

Призывы выйти на улицы Москвы 2 апреля появились соцсетях после того, как 26 марта по всей России прошли акции протеста против коррупции, многие из них не были согласованы с местными властями. В Генпрокуратуре потребовали от Роскомнадзора заблокировать страницы, на которых содержались призывы к участию в акции 2 апреля. В ведомстве подчеркнули, что мэрия Москвы не получала заявок на проведение такого мероприятия, поэтому акция незаконна. Накануне стало известно, что Следственный комитет России завел уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в Москве. Правоохранители выясняют личности людей, публиковавших «призывы к экстремистским действиям». В полиции Москвы граждан предостерегли от участия в акции 2 апреля.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30