Навального и Офицерова приговорили к условным срокам по делу «Кировлеса»

08/02/2017 - 16:25 (по МСК)

Ленинский районный суд города Кирова признал виновными в хищении путем растраты 16 миллионов рублей ФГУП «Кировлес» политика Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова. Судья Алексей Втюрин приговорил Навального к пяти годам лишения свободы условно, Офицерова — к четырем годам условно, передает корреспондент Дождя из зала суда. 

Кроме этого, Навальный и Офицеров должны будут выплатить штрафы по 500 тысяч рублей. Навальный уже заявил о намерении обжаловать приговор. 

На прошлом заседании прокуратура попросила приговорить Навального и Офицерова к пяти и четырем годам условно. Кроме этого, гособвинение попросило взыскать с каждого подсудимого штраф 500 тысяч рублей. 

Навальный и Офицеров свою вину не признали и просили суд их оправдать. 

Парадокс имени Кировлеса: как Навальный попал в судебную ловушку и почему это может длиться вечно

Как считает следствие, Навальный и Офицеров вынудили госпредприятие «Кировлес» продать по заниженной цене Вятской лесной компании (ВЛК) 10 тысяч кубометров леса на сумму 16 миллионов рублей. Затем ВЛК, которую создал Петр Офицеров, перепродала продукцию с наценкой. Обвиняемые свою вину отрицали и говорили, что приобрели продукцию на основании договора за 15,5 млн рублей, а затем реализовали покупателям за 17 млн рублей. 

День сурка в Кирове: как заканчивается повторное рассмотрение главного дела Навального

Приговор вступит в силу после апелляции. Согласно действующему законодательству, если это произойдет, то Навальный лишится права принимать участие в президентских выборах в 2018 году. По мнению политика, пересмотр дела нужен был для того, чтобы не допустить его до выборов, но вне зависимости от решения суда он собирается продолжить избирательную кампанию. 

Глава штаба Навального Леонид Волков отметил, что приговор не должен повлиять на кампанию Навального. По его словам, норма, запрещающая осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления участвовать в выборах, противоречит Конституции. Волков выразил надежду, что она будет отменена. Он также предположил, что нарушения в новом приговоре по делу «Кировлеса» обнаружит ЕСПЧ.

Участие в выборах осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления ограничивает ст.4 (п.3.2) закона «Об основных гарантиях избирательных прав». В феврале 2014 года в нее внесли изменения, согласно которым осужденные за тяжкие преступления могут снова баллотироваться через девять лет после погашения судимости, а за особо тяжкие — через 15.

Дело «Кировлеса» рассматривалось повторно. В 2013-м году суд сначала приговорил Навального и Офицерова к реальным срокам, а потом заменил наказание на условное. После того, как ЕСПЧ нашел нарушения в судебном разбирательстве, Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16