Навальному запретили спрашивать про пенсию ветерана и отношение к краже денег на «дворец Путина»

05/02/2021 - 15:59 (по МСК)

Во время допроса свидетеля обвинения, 95-летней Галины Маргулис, на заседании по делу о клевете против ветерана Алексей Навальный попытался расспросить ее о «дворце Путина» и повышении пенсионного возраста. Об этом сообщила корреспондентка Дождя из зала суда.

Маргулис представляет Дом ветеранов. Также она живет по соседству с ветераном Игнатом Артеменко.

Навальный попросил ее охарактеризовать Артеменко: «Вы знаете, что он участник войны и белорус-партизан? Как вы считаете, что белорусские партизаны сделали бы с людьми, которые украли их пенсии и построили дворец?»

Прокурор потребовал снять вопрос как не относящийся к обвинению.

Навальный продолжил: «Считаете ли вы предателями страны тех, кто поднял пенсионный возраст в нашей стране?»

Прокурор снова потребовал снять вопрос: «Прошу разъяснить подсудимому, какое уголовное дело мы рассматриваем, высказывания Алексея Навального подлежат оглашению при других обстоятельствах».

Тогда Навальный спросил, живет ли Артеменко богатой жизнью. Адвокат политика Вадим Кобзев подхватил: «Если у него обвинение, что он холуй, Навальный спрашивает, может, ему денег заплатили и он богато живет? Прошу не снимать вопрос». 

«Он живет как человек», — ответила Маргулис. «Какая у него пенсия?» — спросил Навальный. Прокурор потребовал снять вопрос. Маргулис лишь сказала, что у нее самой пенсия участника ветерана ВОВ, но отказалась называть точную сумму.

«Хорошо, как вы думаете, то, что пенсия ветерана войны в 12 раз меньше, чем у немецкого солдата, в этом виноваты оккупанты, которые захватили нашу страну?», — поинтересовался Навальный, но прокурор снова снял вопрос.

Навального обвиняют в клевете против Артеменко. Он назвал «холуями» и «позором страны» людей, снявшихся в агитационном ролике в поддержку поправок к Конституции, среди которых был ветеран.

Навальный не признает вину. В своем вступительном слове он обвинил власти и суд в том, что они «используют Артеменко, чтобы его медалями защищать вора Путин и его друзей-воров», и указал на бедственное положение ветеранов в России.

Фото на превью:  пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30