Навального вызвали на допрос в СК по уголовному делу о клевете

14/07/2020 - 15:34 (по МСК)

Политика Алексея Навального вызвали на допрос в Следственный комитет по уголовному делу о клевете. Об этом он сообщил в инстаграме.

«Выхожу из дома: здравствуйте, Следственный комитет. Вот вам повестка на допрос. В отношении вас возбуждено уголовное дело по статье „клевета“. Повестку принес сам следователь. С ним еще один чувак. Поодаль стоит ещё один чувак и снимает. А рядом две машины: СК и полиции. Странно, что вертолет не отправили мне повестку вручать. Вообще-то могли бы просто позвонить», — написал Навальный.

В июне СК возбудил уголовное дело в отношении Навального. Его подозревают в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство — ч. 2 ст. 128.1 УК. Поводом для дела стал комментарий оппозиционера о ролик RT про поправки к Конституции. В нем снялись Вячеслав Фетисов, Иван Охлобыстин, Аделина Сотникова, Лев Бокерия, Артемий Лебедев, а также 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

Навальный в своем твиттере назвал героев ролика «продажными холуями», «людьми без совести», «позором страны» и «предателями». СК признал потерпевшим по делу Артеменко. Ведомство передавало слова Артеменко, который заявил, что слова Навального «опорочили его честь и достоинство и ухудшили здоровье»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30