Отказ властей Самары предоставить площадки для акций Навального признали незаконным

26/09/2017 - 21:28 (по МСК)

Ленинский районный суд Самары признал незаконными решения администрации Самары, отказавшейся согласовывать митинги с участием политика Алексея Навального без предоставления альтернативных площадок. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на координатора самарского штаба оппозиционера Екатерину Герасимову.

Она уточнила, что речь идет о площадках, которые были заявлены на 30 сентября и 1 октября. «Оба отказа администрации Самары признаны незаконными, потому что они не предложили альтернативу. Теперь администрация должна повторно рассмотреть наши уведомления в течение завтрашнего дня», — сказала Герасимова.

По ее словам, третье заявление суд рассмотрит в среду, отказы еще по двум заявкам не обжаловались. Герасимова также рассказала, что Навальный уже не приедет в Самару в ближайшие выходные. «Если мы не будем обжаловать очевидно незаконные решения администрации, то нам так и будут их штамповать. Мы сейчас выиграли суд, и администрации придется устранять нарушения. Мы хотим создать ситуацию, когда незаконный отказ по нашим заявкам будет стоить администрации дороже, чем согласование», — заявила Герасимова. 

Герасимова ранее сообщила, что местные власти отклонили пять заявок на проведение публичной акции с 1,5 тысяч  участников, поданных на 29, 30 сентября и 1 октября. Герасмова отметила, что свой отказ мэрия объяснила подготовкой областного центра к отопительному сезону и к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30