В Киеве напали на Российский центр науки и культуры

08/01/2018 - 00:05 (по МСК)

Члены радикальной организации «Черный комитет» напали на Российский центр науки и культуры в Киеве. Видеозапись нападения опубликована на YouTube.

«В рождественскую ночь активисты «Черного комитета» совершили нападение на Российский центр науки и культуры в Киеве. Это официальная государственная структура РФ, которая является прикрытием для враждебной Украине пропаганды, регулярно организует поездки в государство-агрессор и агитирует здесь за «русский мир», — говорится в комментарии под видеозаписью. В нем отмечается, что центральный вход в здание был залит красной краской, «символизирующей кровь украинцев на руках Москвы». Рядом с центром были разбросаны листовки.

Сотрудник организации рассказал РИА Новости, что здание было облито красной краской и что нападавшие пытались разбить стекла на фасаде. «Мы оттирали его полдня. Нанесен значительный материальный ущерб», — рассказал собеседник агентства. Он отметил, что это не первое нападение на центр. «Как показывает практика, вряд ли кто-то будет их искать», — добавил сотрудник организации. Он сообщил РИА Новости, что организация обратилась в украинскую полицию с заявлением по факту нападения. «Посольство России в Киеве направило ноту в МИД Украины с требованием пресечь противоправные действия радикалов, которые противоречат всем нормам международного права», — заявил он.

В сентябре 2017 года советница президента Украины Ирина Фриз заявила о планах представить законопроект, запрещающий работу в стране Российского центра науки и культуры — представительства Россотрудничества на Украине.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30