Нацсовет Украины вынес предупреждение Espresso TV за трансляцию послания Путина

18/12/2014 - 17:37 (по МСК)

Украинский телеканал Espresso TV получил предупреждение от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины за трансляцию обращения президента России Владимира Путина к Федеральному собранию 4 декабря. Об этом сообщается на сайте телеканала в четверг, 18 декабря.

Как сообщает Espresso TV, регулятор посчитал, что трансляция послания Путина в эфире телеканала является нарушением законодательства Украины и разжигает межнациональную рознь.

По словам бывшего главного редактора Espresso TV, народного депутата Верховной Рады Украины Вадима Денисенко, такое решение Нацсовета можно расценивать как попытку цензуры со стороны регулятора.

«Создается впечатление, что Нацсовет хочет закрыть телеканал Espresso TV. Это уже второе предупреждение телеканалу. После третьего Нацсовет накладывает штраф и может подавать иск в суд и аннулировать лицензию. Не хочется думать, что это политически мотивированное решение», — заявил бывший главный редактор телеканала.

Он также отметил, что Нацсовет, «преднамеренно или непреднамеренно, подыграл российской пропагандистской машине». По мнению народного депутата, после этого предупреждения российские СМИ будут «поносить Украину, прикрываясь юридически небезупречным решением Нацсовета».

«В свою очередь, я хотел бы заявить, что такое решение у меня вызывает удивление, и я никогда не думал, что телеканал Espresso TV, который был одним из флагманов борьбы за свободу слова при режиме Януковича, испытывает такой удар от новой власти», — подчеркнул Денисенко.

Как отмечается на сайте Espresso TV, это уже второе предупреждение, полученное телеканалом от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины. В октябре 2014 года «Голдберри», которое приобрел Espresso TV, получил предупреждение за уклонение от программной концепции за деятельность, которую он вел до того, как был куплен Espresso TV.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39