Националиста Дацика приговорили к 3,5 годам строгого режима за нападение на бордель

19/03/2018 - 15:39 (по МСК)

Василеостровский суд Петербурга приговорил к 3,5 годам колонии строгого режима националиста Вячеслава Дацика. Об этом сообщает в telegram-канале Объединенная пресс-служба городских судов. Дацика признали виновным в нападении на притон для занятий проституцией.

«Дацика признать виновным и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — заявил судья Юрий Гершевский (цитата по «Интерфаксу»).

Суд признал Дацика виновным по статьям о незаконном проникновении в жилище, побоях и хулиганстве. 

По версии следствия, в мае 2016 года участник боев без правил Дацик, известный также как «Рыжий Тарзан», напал на две квартиры — на Васильевском острове и в Петроградском районе.

В квартире на 11-й линии Васильевского острова он напал на девять человек, используя металлическую палку и угрожая насилием, считает следствие. Его также обвинили в краже телефона одной из потерпевших, денег из сейфа в квартире, а также в избиении еще трех женщин. Находившихся в притоне женщин он заставил голыми дойти до ближайших отделений полиции и написал на них заявления.

В Петроградском районе он напал на отель, который принял за бордель.  В интервью «Медузе» в ноябре 2017 года он объяснил, что бороться с проституцией в Петербурге он решил весной 2016 года. Ранее в интервью «Фонтанке»  он заявлял, что с начала апреля и до ареста он и его соратники успели закрыть в Петербурге «полсотни борделей», а деньги на «контрольные закупки» они получали от депутатов.

В 2007 году Дацика арестовали по обвинению в ограблении салона сотовой связи. Суд признал его невменяемым, а в 2010 году он сбежал из психиатрической больницы в Ленинградской области в Норвегию. Власти Норвегии отказали ему в убежище и вернули в Россию. Российский суд приговорил его к пяти годам колонии за грабеж. В 2016 году Дацик вышел на свободу

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39