Нацбанк Украины предложил ввести санкции против банков с российским госкапиталом

15/03/2017 - 19:20 (по МСК)

Национальный банк Украины (НБУ), следуя поручению властей страны, выданному ранее сегодня, предложил ввести санкции против банков с российским госкапиталом. Об этом заявил первый заместитель главы Нацбанка Яков Смолий, передает телеканал «112 Украина».

«Нацбанк осуществил соответствующий анализ и предлагает следующее. С целью сохранения финансовой стабильности в стране, выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами, предлагает применить санкции в виде предупреждения вывода капитала за пределы Украины», — сказал он на брифинге.

Смолий также добавил, что предложение касается Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ, VS Bank и БМ Банка.

Зампредседателя правления НБУ Екатерина Рожкова отметила, что санкции не коснутся физических и юридических клиентов банков.

«Банки никуда не деваются, они продолжают работать в законодательном поле Украины, поэтому мы надеемся, что потенциальный выход этих банков с рынков будет осуществляться цивилизованным путем — или путем продажи или путем постепенного обязательства перед клиентами», — считает она.

Ранее сегодня украинские власти поручили Нацбанку и СБУ провести анализ деятельности банков с российским участием и рассмотреть возможность введения против них санкций. Предложения, как отмечалось, должны быть внесены в Совет национальной безопасности и обороны Украины в течение суток. 

У отделений «дочек» российских банков на Украине на этой неделе прошел ряд акций протеста. Накануне активисты движения «ОУН», выступающие за железнодорожную блокаду Донбасса, забросали камнями отделение «Альфа-банка» в Киеве. 13 марта активисты батальона «Азов» заложили вход в здание киевского отделения Сбербанка бетонными блоками. За день до этого «Азов» заявил о том, что «неизвестные патриоты», используя монтажную пену, заблокировали работу нескольких банкоматов российских банков. Сбербанк объявил о вынужденном ограничении выдачи наличных из-за акций.

В начале марта участники блокады железнодорожного сообщения с Донбассом пообещали закрыть все отделения Сбербанка в течение двух недель, если организация не сделает этого самостоятельно. Это произошло после того, как пресс-служба Сбербанка объявила о начале обслуживания лиц с паспортами самопровозглашенных ДНР иЛНР. «Дочка» Сбербанка на Украине позже заявила, что не ведет обслуживание по этим документам.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16