НАТО заявило о готовности к диалогу с Россией в принятой по итогам саммита в Варшаве декларации

09/07/2016 - 18:41 (по МСК)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вместе с руководством Евросоюза подписали совместную декларацию по итогам прошедшего в Варшаве саммита альянса. В нем говорится, что НАТО готово к диалогу с Россией, передает в субботу, 9 июля, корреспондент Дождя.

Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

В документе подчеркивается, что страны-члены альянса столкнулись с огромным количеством вызовов безопасности, среди которых оказались действия России, особенно на Украине, которые подрывают принятые законы в Европе. Также альянс отмечает нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«НАТО не представляет угрозы для какой бы то ни было страны. В этом ключе мы готовы к значимому диалогу к Россией, чтобы ясно обсуждать наши позиции и, в первую очередь, минимизировать риски от военных инцидентов, при помощи обоюдных мер по прозрачности», — говорится в тексте документа.

В тексте декларации также говорится о том, что альянс предоставит больше поддержки для Грузии и Украины, а также продолжит помогать Молдавии. «Мы углубим нашу вовлеченность с партнерами в районах Черного и Балтийского морях, а также в на западе Балкан. Мы также усилим нашу важную операцию в Косово», — сказано в декларации.

НАТО будет придерживаться политике «открытых дверей», следует из декларации, которая усиливает как альянс, так и европейско-атлантическую безопасность.

Двухдневный саммит НАТО начался в Варшаве 8 июля. По итогам его первого дня Столтенберг рассказал, что альянс собирается наращивать военное присутствие на границах с Россией в 2017 году.

13 июля в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30