NASA представило международные правила по освоению Луны

17/05/2020 - 18:44 (по МСК)

NASA опубликовало соглашение Artemis Accords о добыче полезных ископаемых на Луне. Агентство рассчитывает, что другие страны одобрят документ и будут осваивать спутник на одинаковых условиях.

Фото: NASA

Новые правила расширяют международный договор о космосе 1967 года. Всего в новом соглашении 10 пунктов:

  • Вводится понятие «безопасных зон» вокруг будущих лунных баз. Reuters сообщало, что это понятие позволит обеспечить реализацию международного права на Луне так, чтобы страны при этом не претендовали на территорию в качестве суверенной.
  • Страны смогут добывать и использовать ресурсы спутника. Добычу ископаемых на космических телах называют «критически важной» для исследования космоса — например, чтобы можно было производить топливо прямо там, а не доставлять его с Земли.
  • Участники соглашения должны будут регистрировать космические аппараты и корабли, используемые на Луне. У NASA уже действует Конвенция о регистрации, к которой призывают присоединиться те страны, которые еще этого не сделали.
  • Предполагается свободный публичный обмен научными данными.
  • Страны-участники соглашения обязуются защищать все места и артефакты на Луне, имеющие историческую ценность — луноходы, аппараты и места посадок миссий «Аполлон».
  • Страны должны будут утилизировать неиспользуемые или отработанные корабли и аппараты, чтобы предотвратить образование космического мусора.

Artemis Accords обязует публично объявлять о планах и политиках по исследованию Луны, вести деятельность только в мирных целях, использовать совместимые системы с открытыми международными стандартами и оказывать помощь партнерам в экстренных ситуациях.

NASA планирует вернуться к освоению Луны к 2024 году. В начале апреля президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении лунной программы и коммерческом освоении ресурсов на луне и других космических телах. В «Роскосмосе» сочли это агрессивным планом «по фактическому захвату территорий других планет» и попыткой «экспроприации космического пространства». 

США, в свою очередь, решили не привлекать Россию к переговорам из-за враждебных действий российских сил на околоземной орбите. Штаты подозревают, что российский спутник собирает данные об американском, рядом с которым находится, и передает данные военным.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30