«Нас часто клюют». Глава Минприроды — о расследовании ФБК о квартирах руководителя Росприроднадзора

28/07/2020 - 20:23 (по МСК)

Главу Росприроднадзора Светлану Радионову «тщательно проверяли, когда брали на работу», заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин в интервью РБК. Так он прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, который нашел у семьи Радионовой недвижимость в Москве и Ницце на сумму 720 миллионов рублей.

Светлана Радионова. Фото со странице во «ВКонтакте»

«По поводу активов родственников я еще раз могу сказать: ее очень тщательно проверяли, когда брали на работу. А то, что она пересекла дорогу очень многим людям, которые были связаны конкретно с этой ситуацией [с разливом топлива на ТЭЦ-3]... Я этого не исключаю. Нас часто клюют, в нас часто кидают камни», — сказал Кобылкин.

Также министр прокомментировал то, что глава Росприроднадзора прилетела на место разлива нефти под Норильском на самолете «Норникеля». По его словам, это «не очень хорошо», однако «нет другой компании, которая может заказать туда вертолет».

29 мая на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильскому никелю», разгерметизировалось хранилище. В результате в реки и почву вылилось 20 тысяч тонн дизельного топлива. После этого «Новая газета» и «Гринпис» выяснили, что предприятия компании сливают производственные отходы в тундру. 13 июля в поселке на Таймыре произошел еще один разлив топлива со склада компании, принадлежащей «Норникелю». Разлилось 44 тонны топлива, оно попало в грунт и озеро.

В июне ФБК опубликовал расследование о том, что на фирму родителей Радионовой оформлена квартира в Ницце за полмиллиона евро. Семья главы Росприроднадзора также владеет четырьмя квартирами в Москве и домом в Подмосковье. По данным ФБК, общая стоимость недвижимости — около 720 миллионов рублей.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) находится в подчинении Минприроды. 

В октябре 2019 года Минюст России включил Фонд борьбы с коррупцией в список «иностранных агентов». 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37