Глава СВР признал наличие разведчиков среди высланных российских дипломатов

28/03/2018 - 13:19 (по МСК)

Среди высланных из Европы и США российских дипломатов есть сотрудники разведки. Об этом заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, передает «Интерфакс».

«В числе сотрудников МИДа есть официальные представители нашей службы, офицеры безопасности, совсем немного. Это лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники СВР, которые обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале», — рассказал Нарышкин.

По словам Нарышкина, высылка дипломатов из стран Запада — это «очень грязная циничная провокация», «которая просто формирует атмосферу русофобии».

26 марта более 20 стран, в том числе США, Канада, Франция, Германия и Украина заявили о решении выслать российских дипломатов из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Президент США Дональд Трамп также распорядился закрыть консульство России в Сиэтле. Позже в Госдепе пояснили, что среди 60 российских дипломатов, которых высылает США, 12 человек являются сотрудниками российской разведки. 

В МИД России пообещали ответить на высылку российских дипломатов. 

Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания у торгового центра в Солсбери в начале марта. По данным британских властей, их отравили нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», производство которое было в СССР. Премьер-министра Великобритании Тереза Мэй заявила о причастности России к отравлению Скрипаля. Российские власти эти обвинения отвергают. 

По словам представителя МИД Марии Захаровой, «Новичок» не производился ни в России, ни в СССР. Она отметила, что это слово «было разработано как название и было использовано химическим элементом и материалом именно отравляющего действия на Западе».

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30