Напавший на казанскую школу признал вину и заявил об отсутствии тяжелых заболеваний

12/05/2021 - 18:35 (по МСК)

19-летний Ильназ Галявиев признал вину в нападении на школу №175 в Казани, в результате которого погибли девять человек. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

На вопрос, страдает ли он тяжкими заболеваниями, Галявиев ответил отрицательно. 

В отношении Галявиева возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (часть 2 статья 105 УК РФ). По этой статье ему грозит пожизненное лишение свободы. 

12 мая в Советском районном суде Казани проходит заседание по избрании меры пресечения Галявиеву, обвинение требует отправить его под арест.

На заседании следователь заявил, что Галявиев «собирался убить двух и более лиц, желая выразить свое превосходство». Всего нападавший выстрелил не менее 17 раз, а также установил взрывное устройство на первом этаже школы.

Утром 11 мая Ильназ Галявиев пришел в казанскую школу №175 и открыл стрельбу. В результате погибли семь детей и двое учителей. Еще более 20 человек пострадали. 

Во время допроса Галявиев заявил, что два месяца назад осознал себя «богом» и планировал массовое убийство «биомусора». Позже Следственный комитет сообщил, что у Галявиева было диагностировано «заболевание головного мозга». По информации «Коммерсанта», у него была атрофия мозга, однако он не стоял на учете у психиатра и в полиции. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39