СК приостановил расследование дела о нападении на журналистов на границе Ингушетии и Чечни

15/02/2017 - 15:25 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Ингушетии приостановило расследование уголовного дела о нападении на журналистов и правозащитников на границе с Чечней, сообщается на сайте международной правозащитной организации «Агора».

«Дело приостановлено в связи с неустановлением лиц, руководство СК утвердило это решение. Сейчас дело находится на проверке в прокуратуре. Мы заявили ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела», — рассказал адвокат Андрей Сабинин.

В марте 2016 года неизвестные напали на микроавтобус с российскими и иностранными журналистам, а также с правозащитниками. Они находились в пресс-туре Сводной мобильной группы Комитета по предотвращению пыток. Пассажиров избили и забрали их личные вещи, после этого автобус подожгли. В результате нападения были госпитализированы четверо журналистов.

Среди пострадавших были члены «Комитета по предотвращению пыток» и сотрудники «Медиазоны», «Коммерсанта», The New Times, норвежского издания Ny Tid и Шведского радио.

Через некоторое время после нападения люди в масках ворвались в офис правозащитников в Ингушетии, вынесли документы и компьютеры.

Президент Владимир Путин поручил расследовать нападение на журналистов и правозащитников. Он потребовал установить все обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку.

Главред «Медиазоны»: нет оснований верить, что виновных накажут. Сергей Смирнов о том, кто мог напасть на журналистов на границе Ингушетии и Чечни

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16