Судно с российскими моряками арестовано в Намибии

11/05/2017 - 11:08 (по МСК)

Иностранное судно «Шериф» в порту Намибии, где третий месяц без зарплаты находятся 13 российских моряков, арестовано за долги. Об этом РИА Новости сообщил инспектор Международной федерации транспортников во Владивостоке Петр Осичанский.

«Сейчас судно арестовали по запросу других кредиторов. Моряки продолжают находиться на „Шерифе“, им продлили визу на три месяца. Когда ситуация будет решена — сказать сложно. Возможно, если судовладелец не расплатится с долгами, судно продадут. Консул пока не собирается репатриировать россиян, они не голодают, не брошены, необходимым обеспечены. Представители консульства постоянно их навещают», — сказал Осичанский.

Если моряки уедут в Россию, то, скорее всего, свои деньги им будет получить сложно, добавил он.

Ранее 13 российских моряков с судна «Шериф» обратились в Международную федерацию транспортных рабочих (МФТ) с просьбой помочь им в репатриации на родину из Намибии, где они находятся уже два месяца.

Ресурс VL.ru со ссылкой на судового сварщика Юрия Абдулхаева сообщает, что «проблем с питьевой водой и продуктами питания в настоящее время члены экипажа не испытывают. Однако скоро проблемы могут начаться, поскольку для того, чтобы не произошло более серьезных поломок, на траулере нужно отключить двигатели, а судно обесточить.

По словам Абдулхаева, экипаж уже обращался в российский профсоюз моряков за помощью, но внятных ответов о том, когда они вернутся домой, моряки не получили.

Члены экипажа также рассказали, что у них заканчиваются деньги.

«В последний раз мы выбирались на берег 5 мая. Нам пришлось для этого нанимать катер. Стоило это 1600 намибийских долларов (примерно 120 долларов США). У меня денег уже осталось немного, у кого-то и вовсе средств не осталось», — сказал Абдулхаев.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30